Leistungsgruppe I

Trainer:

 

Steffen Anthes

 

 

 

Theresa Limbrunner

 

 


Ziel:

HM, HJM, SDM, SDJM, DM, DJM

 

Angebot:

7 x Wasser pro Woche

2-3 Athletik/Kraft pro Woche

Trainingslager Weihnachten, Ostern und Herbst

 

Anforderungen:

  • Alle Stilarten sicher und sauber beherrschen
  • Starts und Wenden in allen Stilarten beherrschen
  • Ziel Qualifikation HJM, HM, SDJM, SDM, DJM, DM
  • Fähigkeit und Willen diverse Trainingsinhalte umsetzen zu können
  • Mind. 4x/Woche trainieren mit der mittelfristigen Bereitschaft zu 5x Training/Woche
  • Regelmäßige Teilnahme am Athletiktraining
  • Angemessenes Verhalten in Training und Wettkampf (mental und physisch)
  • Regelmäßige Teilnahme an Wettkämpfen nach Vorgabe des Trainers, sowie alle Meisterschaften, sobald die Qualifikation Norm erfüllt ist
  • Teilnahme an Trainingslagern
  • Grundsätzliche Bereitschaft zur Teilnahme an Kadertraining/Lehrgängen
  • DSV-Registrierung/-Lizensierung erforderlich
  • Sportärztliches Attest notwendig
  • Eltern: Bereitschaft für Kampfrichtereinsätze, mit vorheriger Ausbildung zum Kampfrichter

Schwimmerinnen und Schwimmer der LGI

 

Lea Anthes

 

Jhg. 2000

 

 

 Jorina Bolle

 

Jhg. 2001

 

 

Xenia Friedrich

 

Jhg. 2006

 

 

Dana Grahnert

 

Jhg. 2001

 

 

 

Paula Gronau

 

Jhg. 2006

 

 

Chiara Gündugan

 

Jhg. 2006

 

 

 

Viktoria Luisa Heigl

 

Jhg. 2005

 

 

 

Jerome Kiefer

 

Jhg. 2006

 

 

 

Leonie Laier (pausiert zur Zeit)

 

Jhg. 2001

 

 

 

Peer Möller

 

Jhg. 2006

 

 

Phil Möller

 

Jhg. 2002

 

 

 

Thomas Pusdrowski (pausiert zur Zeit)

 

Jhg. 1994

 

 

Leana Schlegel

 

Jhg. 2008

 

 

 

Luisa Vorländer

 

Jhg. 2004

 

 

 

Ye Kei Yang

 

Jhg. 2005

 

 

Wir setzen das Einverständnis zur Veröffentlichung von Bildern und Namen unserer Aktiven seitens der Erziehungsberechtigten grundsätzlich voraus.

 

Sollte dies nicht der Fall sein, kann dies jederzeit in schriftlicher Form beim jeweiligen Trainer widerrufen werden.