32 Kreismeistertitel für die Langener Schwimmer

Bericht von Heike Wernicke

 

Am 3. November fanden die diesjährigen Kreismeisterschaften des Kreises Offenbach

in Heusenstamm statt. Vom TV 1862 Langen waren 30 Schwimmerinnen und Schwimmer

der Leistungsgruppen, der 2. Mannschaft und der Einsteigergruppe dabei.

Durch das parallel ausgetragene Einladungsschwimmfest der TSV Heusenstamm wurde es für unsere Schwimmer ein zwar sehr langer, aber auch sehr erfolgreicher Wettkampftag.

 

Unsere Schwimmer errangen 32 Kreismeistertitel, 26 Vizemeistertitel und 14 dritte Plätze, d.h. mehr als die Hälfte der Starts, nämlich 72 von 123 Starts, wurden mit Podestplätzen belohnt. Dazu kamen zahlreiche Bestzeiten, was Schwimmer und Trainer gleichermaßen freute!

 

 

Unsere Kreismeister sind:

 

 

 

Alexander Baensch (Jg.2007)               50m Freistil

 

Luca Gündogan (Jg.2009)                      200m Freistil, 200m Brust und 100m Lagen

 

Pascal Karplak (Jg.2008)                         100m Freistil, 50m und 100m Brust sowie 100m Lagen

 

Max Rudolph (Jg.2008)                          200m Freistil

 

Anna-Katharina Beermann (Jg.2007) 50m Rücken

 

Marla Beermann (Jg.2009)                    100m und 200m Brust sowie 100m Lagen

 

Jumana Bouanani (Jg.2009)                  50m Rücken

 

Elisa Brune (Jg.2010)                               100m Freistil, 100m Brust und 100m Lagen

 

Vivien Brune (Jg.2004)                            50m Brust, 50m Schmetterling und 100m Lagen

 

Paula Gronau (Jg.2006)                          100m Freistil und 100m Rücken

 

Milena Karplak (Jg.2010)                       50m Brust

 

Melissa Klotz (Jg.2008)                           200m Brust

 

Rebecca Rakestraw (Jg.2005)               50m, 100m und 200m Rücken, 50m Freistil sowie 50m Schmetterling

 

Lara Wernicke (Jg.2004)                        50m und 100m Freistil sowie 50m Rücken

 

 

 

Weiterhin freuten sich über Medaillenplätze und Bestzeiten:

 

Jg. 2010             Cerys Lily Byrne, Nadine Reents

 

Jg. 2009             Finn Mathis Holtkamp, Marian Müller, Julia Gronau

 

Jg. 2008             Julian Dern, Andreas Galliardt, Finn Mathis Holtkamp, Ariana Puscasu

 

Jg. 2007             Samuel Holy, Darla Regmann

 

Jg. 2006             Seren May Byrne

 

Jg. 2005             Bella Birnbacher, Janina Herisch