Einsteigergruppe

Trainer:


 

Annett Möller

 

 

 

 

Peer Möller

 

Assistenz 

 

 


Ziel:

Ihr lernt und verbessert bei uns die verschiedenen Schwimmstile.

Außerdem werdet ihr sicherer im Wasser und verbessert eure Ausdauer.

 

Um den Einstieg zu erleichtern, empfehlen wir dringend die Teilnahme an unserem Seepferdchen PLUS - Kurs.

 

Interesse? Schaut doch einfach mal vorbei....

 

Zu jedem Training sind mitzubringen:

Schwimmbrille

Badekappe

Kurzflossen

Brett

  

Angebot:

1 bis 2x Wasser pro Woche

 

Anforderungen Einsteigergruppe I:  

  • Bereitschaft zu 2x Training/Woche
  • Gleiten auf Bauch und Rücken
  • Tauchen weit und tief
  • Eine Stilart sicher und sauber schwimmen können
  • Kopfsprung beherrschen
  • Grundlagen weiterer Stilarten kennen
  • Bereitschaft zur Teilnahme an ersten Wettkämpfen
  • DSV-Registrierung/-Lizensierung erforderlich
  • Sportärztliches Attest jährlich erforderlich

 

Anforderungen Einsteigergruppe II: 

  • Seepferdchen
  • 50m schwimmen am Stück
  • Grundlagen einer Stilart beherrschen
  • Kopf unter Wasser
  • Sprung vom Beckenrand
  • Gleiten auf Bauch und Rücken
  • Tauchen
  • Mind. 1x Training/Woche trainieren mit der mittelfristigen Bereitschaft zu 2x Training/Woche

Schwimmerinnen und Schwimmer der Einsteigergruppe I

 

Mehmet-Acar, Meriç 

 

Jhg. 2011

  

 

Sami Ait Benbaassel

 

Jhg. 2011

  

 

Laura Emilia Fenn

 

Jhg. 2013

 

 

 

Dan NguyenLeon Ho 

 

Jhg. 2010

 

 

 

Finja Heuss

 

Jhg. 2010

 

 

 

Lena Hofacker

 

Jhg. 2011

 

 

 

Sarah Johann

 

Jhg. 2011

 

 

 

Robert Nahepetyan

 

Jhg. 2009

 

 

 

Bennet Nagy

 

Jhg. 2011

 

 

 

Nadine Olech-Zalejski

 

Jhg. 2009

 

 

 

Xenia Raitsev

 

Jhg. 2010

 

 

 

Amélie Rühl

 

Jhg. 2012

 

 

 

Theodora Thomescu 

 

Jhg. 2009

  

 

 

Leon Volkert

 

Jhg. 2010

 

 

Schwimmerinnen und Schwimmer Einsteigergruppe II

 

Mila Ehrenberg

 

Jhg. 2011

 

 

 

Luisa Frölich

 

Jhg. 2012

 

 

 

Raffaele Antonia Ion

 

Jhg. 2010

 

 

 

Jannis Knöß

 

Jhg. 2012

 

 

 

Arthur Kriger

 

Jhg. 2009

 

 

 

Liam Frank Perez

 

Jhg. 2010

 

 

 

Clara Prokopp

 

Jhg. 2013

 

 

 

Jona Rebenstorf

 

Jhg. 2012

 

 

 

Leo Reckliess

 

Jhg. 2012

 

 

 

Tom Reckliess

 

Jhg. 2012

 

 

 

Johanna Reimherr

 

Jhg. 2013

 

 

 

Philipp Schmidt

 

Jhg. 2012

 

 

 

Hannah Schwitze

 

Jhg. 2010

 

 

 

Lotta Seybold 

 

Jhg. 2011

 

 

 

Laura Stillfried

 

Jhg. 2010

 

 

 

Vincent Tauer

 

Jhg. 2013

 

 

Wir setzen das Einverständnis zur Veröffentlichung von Bildern und Namen unserer Aktiven seitens der Erziehungsberechtigten grundsätzlich voraus.

 

Sollte dies nicht der Fall sein, kann dies jederzeit in schriftlicher Form beim jeweiligen Trainer widerrufen werden.